Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE DEUX TEXTILES
comprenant une tenture d'autel, en satin de soie jaune, de forme rectangulaire, à décor brodé aux fils polychromes et dorés d'un dragon de face sous une inscription auspicieuse en sergé de soie et un panneau en satin de soie rouge, de forme rectangulaire, à décor brodé au fil doré d'une dédicace (non illustré).
(Quelques taches et des usures).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
TWO YELLOW- AND-RED GROUND EMBROIDERED SILK PANELS, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
DIM. (1) 80 X 88cm (31 1/2 X 34 5/8 IN.) - DIM. (2) 180 X 75cm (70 7/8 X 29 1/2 IN.)