Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE DEUX THANGKA
tous de forme rectangulaire, le plus grand, peint à l'encre et polychromie sur toile, représentant Padmasambhava, assis en vajrasana sur un socle lotiforme, devant lequel apparaît la tête d'un vritra, la divinité entourée de trois bouddhas et deux attendants, la main droite en cundamudra tenant un vajra, la gauche en dhyanamudra supportant un kapala rempli de joyaux, un khatvanga à sa gauche; le petit thangka, fragmentaire, peint à l'encre et polychromie sur toile, représentant diverses divinités: Jina Amitayus, Shakyamuni, Tsongkhapa, Mahasiddha (), Lhalung palkye Dorje () et Dhrtrastra.
(Quelques usures).
Tibet, XVIIIe-XIXe siècles.
Dans deux encadrements, l'un sous verre.
TWO FRAMED THANGKA, INK AND COLOURS ON PAPER AND SILK, TIBET, 18TH-19THCENTURY.
DIM. (1) 53 X 35cm (20 7/8 X 13 3/4 IN.)
DIM. (2) 56 X 36,5cm (22 1/16 X 14 3/8 IN.)