Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE DEUX VASES
le premier, en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, monté sur un haut pied, à panse sphérique méplate et long col fuselé, à décor de fleurs, et le deuxième, de forme gu, monté sur un haut pied élargi, à petite panse intermédiaire et haut col évasé, tous trois agrémentés d'ailettes, à décor de dragons kui sur fond d'enroulements archaïsants.
(Quelques accidents et des restaurations anciennes au vase émaillé).
Chine, dynastie Ming, XVIe et XVIIesiècles.
TWO CLOISONNÉ ENAMEL AND BRONZE VASES, CHINA, MING DYNASTY, 16TH AND 17THCENTURY.
HAUT. 15,3 ET 14cm (6 & 5 1/2 IN.)