WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 35: LOT DE DEUX VERSEUSES KENDI en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, montées sur un petit pied, à panses globulaires apla

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: LOT DE DEUX VERSEUSES KENDI en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, montées sur un petit pied, à panses globulaires aplaties, cols cylindriques évasés à l'ouverture servant à la préhension et becs verseurs sphérique méplat et cylindrique, à décor d'un paysage lacustre et d'une balustrade fleurie, filets bleus, jetés de fleurs et enroulements. (Restauration et montures postérieures). Chine, Période de Transition (1620-1683). Two blue and white ewers, kendi, China, Transition period. Haut. 21 et 22 cm / H. 8 1/4 & 8 11/16 in.

Title