Lot 35: LOT DE DEUX VERSEUSES KENDI en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, montées sur un petit pied, à panses globulaires apla

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: LOT DE DEUX VERSEUSES KENDI en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, montées sur un petit pied, à panses globulaires aplaties, cols cylindriques évasés à l'ouverture servant à la préhension et becs verseurs sphérique méplat et cylindrique, à décor d'un paysage lacustre et d'une balustrade fleurie, filets bleus, jetés de fleurs et enroulements. (Restauration et montures postérieures). Chine, Période de Transition (1620-1683). Two blue and white ewers, kendi, China, Transition period. Haut. 21 et 22 cm / H. 8 1/4 & 8 11/16 in.

Title