Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE HUIT PLATS
comprenant cinq plats, une paire et trois d'un autre modèle, en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, montés sur un petit talon, la paroi arrondie, à décor d'objets anciens sur fond de rinceaux, lotus et caractère auspicieux et trois plats, une paire et un d'un autre modèle, en porcelaine, rouge de fer et dorure, montés sur un petit talon, la paroi arrondie, à décor, sur le bassin, de caractères auspicieux logés dans des réserves polylobées rayonnant autour d'un lotus, et, pour le deuxième, de lotus et rinceaux à l'or. Marques apocryphes des empereurs Qianlong (sous la suite de plats sur fond jaune) et Tongzhi (sous une paire de plats).
(Quelques fêlures et des égrenures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle et période République (1912-1949).
A SET OF EIGHT IRON RED, CORAL-GROUND AND FAMILLE ROSE STYLE DISHES, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY AND REPUBLIC.
DIAM. (MAX) 24,5cm (9 5/8 IN.)