Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE SEPT PLATS
en porcelaine, comprenant une paire de plats de style Ming, montés sur un petit talon, la paroi arrondie, à décor wucai de chimères parmi les pivoines; un plat de style japonais, à décor de fleurs sur fond jaune, l'aile ornée de fleurettes sur fond vert d'eau, le revers orné a sgraffitto de lotus et pics sacrés et quatre plats, montés sur un petit talon, à décor de style famille rose, pour l'un, d'un paysage de mer et de montagne animé de personnages et, pour les autres, de réserves accueillant paysages miniatures et personnages sur fond corail agrémenté de rinceaux dorés. Marques apocryphe des empereurs Jiajing (sous la première paire de plats), Guangxu (sous le plat de style japonais) et Qianlong (sous les derniers plats).
(Un petit éclat recollé à la coupe de style japonais, quelques égrenures, fêlures et usures).
Chine, fin de la dynastie Qing.
SEVEN MING STYLE, KUTANI STYLE AND FAMILLE ROSE STYLE DISHES, CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIAM. (1) 22,6 (8 7/8 IN.)
DIAM. (2) 18,6cm (7 5/16 IN.)
DIAM. (3) CA. 26cm (10 1/4 IN.)