Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE TROIS OBJETS
comprenant une paire de pose-pinceaux en biscuit de porcelaine et couverte monochrome aubergine, en forme de chaîne montagneuse stylisée à cinq pics et un vase bouteille en porcelaine et couverte monochrome bleu turquoise, monté sur un petit talon, à panse sphérique méplate et haut col évasé à l'ouverture (lot non illustré).
(Quelques petites égrenures aux pose-pinceaux et le col du vase accidenté et anciennement restauré).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe et fin du XIXesiècles.
TWO PLUM-GLAZED BRUSH HOLDERS AND A BLUE-GLAZED VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18THAND LATE 19THCENTURY.
LONG. (1) 14,5cm (5 11/16 IN.)
HAUT. (2) 33,5cm (13 3/16 IN.)

Notes: PROVENANCE:
"Mallié & Cie/Extrême-Orient/11, rue des Saints-Pères/Paris" d'après une étiquette collée sous l'un des pose-pinceaux.