Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE TROIS STATUETTES
en bronze, dont deux de patine sombre, comprenant une grande Tara blanche et un Boddhisattva, tous deux assis en vajrasana sur un socle lotiforme, les mains en vitarkamudra, varadamudra et dharmacakramudra et un Bouddha Maitreya assis en bhadrasana sur un trône, les mains en dharamacakramudra.
(L'une scellée).
Art sino-tibétain, XXe siècle.
THREE BRONZE FIGURES, SINO-TIBETAN, , 20THCENTURY.
HAUT. (MAX) 32 CM (12 5/8 IN.)