Lot 330: [LOTI, Pierre]Aziyadé

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [LOTI, Pierre]
Aziyadé
Paris, Calmann Lévy, 1879

PREMIER LIVRE PUBLIÉ PAR L'AUTEUR

ÉDITION ORIGINALE publiée sans nom d'auteur. In-12 (175 x 111mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de maroquin vert à nerfs orné de fleurons, sans la couverture.
Quelques rousseurs.
RÉFÉRENCE : Carteret, II, p. 71