Lot 333: LOUŸS, Pierre Trois filles de leur mère Aux dépens d'un Amateur [René Bonnel, 1926] EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE ET DE DESSINS .

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: LOUŸS, Pierre
Trois filles de leur mère
Aux dépens d'un Amateur [René Bonnel, 1926]

EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE
ET DE DESSINS ORIGINAUX

Première édition

In-4 (273 x 183mm)
TIRAGE : exemplaire sur papier d'Arches (celui-ci numéroté 1) dans le filigrane duquel figure le nom de l'auteur renversé : Syuol Erreip
ILLUSTRATION AJOUTÉE : 15 planches de dessins érotiques, imprimées à l'encre violette et reliées à la fin du volume
ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : trois dessins originaux, montés sur onglets en tête de l'ouvrage. Une note de libraire, sur la garde, les attribue à Verteo
RELIURE : dos et bandes de maroquin ocre, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés
Charnières légèrement frottées
RÉFÉRENCE : Pia, 1445

La note de libraire sur la garde attribue les dessins originaux à Vertès.