Lot 332: LOUŸS, PierreMimes des Courtisanes de Lucien

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: LOUŸS, Pierre
Mimes des Courtisanes de Lucien
Paris, Mercure de France, 1899

ENVOI DE LOUŸS À HEREDIA.
BEL EXEMPLAIRE, TÉMOIN DE LA RELATION FILIALE ENTRE LOUŸS ET HEREDIA

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (187 x 125mm)
ENVOI : A José Maria de Heredia cette petite version grecque du dernier de ses fils Pierre Louÿs
PIÈCE JOINTE : l.a.s. d'Heredia à Louÿs, à propos d'un feuilleton de Louÿs qu'il aurait dû transmettre à Lauze, avril 1900, 1 p. in-16
TIRAGE : exemplaire n° 28, l'un des 40 sur papier de Hollande
RELIURE SIGNÉE DE SEMET & PLUMELLE. Dos à nerfs très orné et coins de maroquin moutarde, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés