Lot 14: Louis Auguste GIRARDOT (Loulans-les-Forges, 1856 - Verchamp, 1933) Jeune fille de Tétouan

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Louis Auguste Girardot (1858-1933) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Louis Auguste GIRARDOT (Loulans-les-Forges, 1856 - Verchamp, 1933)
Jeune fille de Tétouan
Huile sur toile
Signée "L.A. Girardot" en bas à gauche.

Bibliographie:
Elisabeth Cazenave, "Les Artistes de l'Algérie", Paris, Editions de l'Onde / Association Abd-el-Tif, 2010, reproduit p. 262.

h: 24 w: 33 cm

Title