Lot 19: Louis-Ferdinand CELINE L.a.s. à Robert Jullien-Courtine, [1944]

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Louis-Ferdinand CELINE
L.a.s. à Robert Jullien-Courtine, [1944]
1 p. in-4. Sans date [fin avril 1944]. Signée " LF Céline ".
Amusante lettre à Jullien-Courtine, journaliste et l'un des familiers de la rue Guirardon pendant l'Occupation, qui avait fait paraître dans L'Appel une défense, pastichée, de Guignols's Band I :
" Mon cher Courtine, Voici une chronique qui pétarade ! C'est du bombardement ! feu d'artifice et amitié ! Mille grands mercis et affectueux souvenirs. Et quel courage aussi ! Un surcroît de haine vous échoit ! votre compte est bon ! "
Bibliographie :
Céline, " Textes & documents ", n° 3, Bibliothèque de Littérature française contemporaine, 1984, p. 98.

Title