WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 19: Louis-Ferdinand CELINE L.a.s. à Robert Jullien-Courtine, [1944]

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Louis-Ferdinand CELINE
L.a.s. à Robert Jullien-Courtine, [1944]
1 p. in-4. Sans date [fin avril 1944]. Signée " LF Céline ".
Amusante lettre à Jullien-Courtine, journaliste et l'un des familiers de la rue Guirardon pendant l'Occupation, qui avait fait paraître dans L'Appel une défense, pastichée, de Guignols's Band I :
" Mon cher Courtine, Voici une chronique qui pétarade ! C'est du bombardement ! feu d'artifice et amitié ! Mille grands mercis et affectueux souvenirs. Et quel courage aussi ! Un surcroît de haine vous échoit ! votre compte est bon ! "
Bibliographie :
Céline, " Textes & documents ", n° 3, Bibliothèque de Littérature française contemporaine, 1984, p. 98.

Title