Lot 143: Louis-François Jeannest (1781-1856) Buste en bronze ciselé et patiné repré

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Louis Francois Jeannest Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Louis-François Jeannest (1781-1856) Buste en bronze ciselé et patiné représentant Louis-Philippe en grand uniforme ; la tête très légèrement tournée vers sa gauche ; piédouche mouluré ; il repose sur un socle et sur une base quadrangulaires en marbre jaune de Sienne agrémentés d’une frise de feuilles stylisées. Signé : L. Jeannest Fct an 1844. Epoque Louis-Philippe. H : 36 cm. (quelques égrenures).