Lot 156: LOUIS PONS (NE EN 1927) DEREGLEUR MALE, 1984 Technique mixte (métal, os, to

Art Contemporain

by Cornette de Saint-Cyr

October 25, 2016

Louis Pons (1927-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: LOUIS PONS (NE EN 1927) DEREGLEUR MALE, 1984 Technique mixte (métal, os, toile, éléments de machine à écrire, plâtre, papier imprimé, bois etc.) Signée, titrée, datée et située Paris au dos 130,5 x 74,5 x 26 cm Expositions : -Le vivant et l'artificiel, Exposition à l'hospice Saint Louis, Avignon. Exposition du 10 juillet au 4 août 1984 - Les créateurs singuliers du midi, Musée Ingres, Montauban, Exposition du 20 avril au 27 mai 1985 Bibliographie : - Le vivant et l'artificiel, Catalogue de l'exposition à l'hospice Saint Louis, Avignon, Editions Scraffite, Marseille, 1984 - Les créateurs singuliers du midi, Catalogue de l'exposition du Musée Ingres, Montauban, 1985. OEuvre répertoriée sous le numéro 10 de l'ouvrage