Lot 22: Louis VALTAT 1869 - 1952 Vase de tulipes roses épanouies - Circa 1915 Huile sur papier marouflé sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Louis Valtat (1869-1952) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Louis VALTAT 1869 - 1952
Vase de tulipes roses épanouies - Circa 1915
Huile sur papier marouflé sur toile
Cachet des initiales en bas à gauche "L.V"
h: 65 w: 24 cm

Provenance : Selected Artists Galleries, New York (étiquette au dos)
A l''actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue de l''Oeuvre de Louis Valtat actuellement en préparation par l''association "Les Amis de Louis Valtat".

Commentaire : Un avis d''inclusion des Archives de l''association "Les Amis de Louis Valtat" sera remis à l''acquéreur

Oil on paper laid down on canvas; stamped with the initials lower left