Lot 196: Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) LES ANDELYS, 1914 Huile sur toile

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Louis Valtat (1869-1952) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952)
LES ANDELYS, 1914
Huile sur toile
signée en bas à gauche "L. Valtat"

"LES ANDELYS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT
h: 33,20 w: 41,20 cm

Provenance : Galerie Marigny, Paris
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1973)
Par descendance à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Jean Valtat, "Louis Valtat, Catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952", Tome I, Neuchatel, 1977, n°1092, reproduit p. 122

Commentaire : Un certificat du Docteur Jean Valtat sera remis à l'acquéreur

Title