Lot 329: [LOUIS XVI]. [SEVELINGES, Charles-Louis de]

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [LOUIS XVI].
[SEVELINGES, Charles-Louis de]
Histoire de la captivité de Louis XVI
et de la famille royale
Paris, chez L. G. Michaud, 1817

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (203 x 121mm).
ILLUSTRATION : deux frontispices gravés, 3 documents fac-similés dépliants. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane racinée, filets dorés d'encadrement, dos long orné, tranches mouchetées. PROVENANCE : un chiffre, "J. B.", non identifié frappé en queue. Coiffe de tête abîmée