Lot 6981: Löwenkopfsäbel für Offiziere im Westfälischen Fußartillerie-Regiment Nr. 7

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Schön erhaltene beidseitig gekehlte Rückenklinge von Neuhaus, Solingen, beidseitig reiche Zierätzungen, darin der Schriftzug "Bespann. Abt. Westf. Fußartill. Regt. No. 7" und Manöverszene. Vergoldetes Stahl-Bügelgefäß (berieben) mit Löwenkopfknauf (zwei rote Glasaugen), am terzseitigen Parierlappen zwei gekreuzte Kanonenrohre, schwarzer Kunststoffgriff ohne Drahtwicklung. Stahlscheide (schwarz nachlackiert, Delle). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm.

Condition Report: II

Notes: Preußen Artillerie