Lot 356: Lucas, Sarah 1962 London Get hold of this. 1994.

November 29, 2012, 11:00 AM CET
Köln (Cologne), Germany

Description: Lucas, Sarah 1962 London Get hold of this. 1994. Plaster cast, 35,5 x 42 x 27cm. Presumably Ex. 1/4. Professionally restored. Provenance: Sadie Coles HQ, London Jay Jopling, London Besitz der Künstlerin Sammlung, Nordrhein-Westfalen Exhibition: Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart, Berlin 1998 (Ausstellungsaufkleber auf Transportkiste) Kunsthalle Wien, 2004/2005 Kunsthalle Zürich, 2005 (Ausstellungsaufkleber auf Transportkiste) Kunstverein Hamburg, 2005 (Ausstellungsaufkleber auf Transportkiste) Tate Liverpool, 2005/2006 (Ausstellungsaufkleber auf Transportkiste) Literature: Vgl. Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam (Hrsg.): Ausst.-Kat. Sarah Lucas, Rotterdam 1996, S. 46, Abb. (hier Beton- und Kunststoffgüsse abgebildet) Kunsthalle Wien und Folie, Sabine/Matt, Gerald (Hrsg.): Ausst.-Kat. Skulptur. Prekärer Realismus zwischen Melancholie und Komik, Wien 2004, S. 98-101, Abb. Collings, Matthew: Modern Artists. Sarah Lucas, London 2002, S. 7, Abb. Dziewior,Yilmaz/Ruf, Beatrix: Ausst.-Kat. Sarah Lucas, mit einem Werkverzeichnis von Sadie Coles, Pauline Daly und Sarah Lucas, Zürich/Hamburg/Liverpool 2005/2006, S. 26/27, Abb. und Wvz. S. 128, Abb. German Text Lucas, Sarah 1962 London Get hold of this. 1994. Gips, 35,5 x 42 x 27cm. Wohl Ex. 1/4. Fachmännische Restaurierungen erkennbar Provenienz: Sadie Coles HQ, London Jay Jopling, London Besitz der Künstlerin Sammlung, Nordrhein-Westfalen Ausstellungen: Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart, Berlin 1998 (Ausstellungsaufkleber auf Transportkiste) Kunsthalle Wien, 2004/2005 Kunsthalle Zürich, 2005 (Ausstellungsaufkleber auf Transportkiste) Kunstverein Hamburg, 2005 (Ausstellungsaufkleber auf Transportkiste) Tate Liverpool, 2005/2006 (Ausstellungsaufkleber auf Transportkiste) Literatur: Vgl. Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam (Hrsg.): Ausst.-Kat. Sarah Lucas, Rotterdam 1996, S. 46, Abb. (hier Beton- und Kunststoffgüsse abgebildet) Kunsthalle Wien und Folie, Sabine/Matt, Gerald (Hrsg.): Ausst.-Kat. Skulptur. Prekärer Realismus zwischen Melancholie und Komik, Wien 2004, S. 98-101, Abb. Collings, Matthew: Modern Artists. Sarah Lucas, London 2002, S. 7, Abb. Dziewior,Yilmaz/Ruf, Beatrix: Ausst.-Kat. Sarah Lucas, mit einem Werkverzeichnis von Sadie Coles, Pauline Daly und Sarah Lucas, Zürich/Hamburg/Liverpool 2005/2006, S. 26/27, Abb. und Wvz. S. 128, Abb. Körperteile, skulpturale Fragmente, sexuelle Konnotationen, gestische und semantische Anspielungen mit viel Humor unterlegt, eine gewisse Derbheit und exemplarische Sillosigkeit sind Kennzeichen der Marke Sarah Lucas. In ihren Arbeiten inszeniert sich Lucas oft selbst bzw. sie verdoppelt sich, um Selbstreferenzen herzustellen und um ein erweitertes Agitationsfeld zum Ausleben ihrer Künstlerpersönlichkeit zu schaffen. [...] Die Arbeit 'Get hold of this' aus weißem Gips und die vielen anderen Abgüsse davon in Beton oder buntem Plastik - übrigens in den Farben von Billardkugeln - stellen Abdrücke der beiden Unterarme der Künstlerin dar, die rechte Hand zu einer Faust geballt, vertikal aufgerichtet, der linke Arm horizontal über die Armbeuge des anderen gelegt. [.] Beton-, Wachs- oder Plastikarme ohne Torso, die etwas anderes bedeuten, als das, was sie darstellen. Es geht nicht um die Wiedergabe der Körperteile der Künstlerin, sondern um die Bedeutung der vulgären Alltagsgeste, die in eine skulpturale Sprache übersetzt wurde. Sie bezeichnet wie der Titel der Arbeit nichts anderes als eine Beleidigung in internationaler Zeichensprache [...]. (Angela Stief, In: Ausst.-Kat. Wien 2004, S. 98) .
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense

Modern Art & Contemporary Art

Köln (Cologne), Germany

€0 - 100,000: 28.0%
€100,001+: 25.0%
€0 €299 €20
€300 €329 €10
€330 €349 €20
€350 €379 €30
€380 €399 €20
€400 €429 €30
€430 €449 €20
€450 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,299 €300
€3,300 €3,499 €200
€3,500 €3,799 €300
€3,800 €3,999 €200
€4,000 €4,299 €300
€4,300 €4,499 €200
€4,500 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €32,999 €3,000
€33,000 €34,999 €2,000
€35,000 €37,999 €3,000
€38,000 €39,999 €2,000
€40,000 €42,999 €3,000
€43,000 €44,999 €2,000
€45,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €199,999 €5,000
€200,000 €299,999 €10,000
€300,000+ €20,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Payment: Payment of the total amount due upon acceptance of a bid shall be made in cash or by bank certified cheque. Cheques shall only be accepted on account of performance. Any taxes, costs, transfer or encashment fees (including any bank fees charged to VAN HAM) shall be borne by the buyer. Buyers who participate in the auction in person shall pay the purchase price to VAN HAM immediately after their bid is accepted. Without prejudice to the fact that payment is due immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the invoice date without being deemed to be in default.
Buyers Premium: The buyer shall pay the bid price plus a premium of 25% on the first €100,000 and a premium of 22% on all sums exceeding this amount. This includes statutory VAT, which will, however, not be listed separately due to the margin scheme as per S. 25a UStG (German Sales Tax Act). A premium of 21% on the first €100,000 of the bid price and of 18% on all sums exceeding this amount shall be levied on items listed in the appendix as subject to standard taxation. Statutory VAT of currently 7% (for paintings, drawings, sculptures, prints etc.) and 19% (objets d'art, carpets, jewellery, watches, clocks, silkscreens, offsets, photographs etc.) respectively shall be levied on the total of the bid price and the premium