Lot 26: LUCIANO SPANÓ, Sin título, Firmado al reverso. Óleo sobre tela, 99.5 x 80 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Luciano Spano Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: LUCIANO SPANÓ
Sin título
Firmado al reverso.
Óleo sobre tela.
"Spanó es proclive a privilegiar una cierta gama colorística que es casi arpegio monocromático: usa carmines, bermellón, tierras, ocres, blancos mezclados, negros sobre una base ya coloreada en rojo-óxido a partir de la cual se van extrayendo luces y sombras, realzadas con veladuras. Se afianza al claroscuro como punto básico en sus escuetas composiciones y en esto encuentra su propia retórica, deudora en ciertos casos de Rembrandt, o al menos así es como yo lo siento". Teresa del Conde.
99.5 x 80 cm

Title