Lot 1735: Luisa Granero Barcelona 1924 Three Female Nudes

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

Lluïsa Granero Sierra (1924-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Luisa Granero
Barcelona 1924
Three Female Nudes
Stucco relief with terracotta patina
Atribuido según placa frontal. Procedencia: regalo de la artista a los padres del actual propietario
112x84,5x9 cm

Luisa Granero
Barcelona 1924
"Otoño" (o Alegoría de las estaciones)
Relieve en estuco con pátina de terracota
Atribuido según placa frontal. Probablemente, se trate de un estudio previo para "Otoño", u otro relieve que formaba parte de un conjunto sobre las cuatro estaciones. Procedencia: regalo de la artista a los padres del actual propietario. Bibliografía de referencia: E. Lafuente Ferrari, "Luisa Granero", [Terrassa , Juan Morral Imp.], 1973, s/p
112x84,5x9 cm