Lot 494: LURISTAN, XIIe - Xe SIÈCLES AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: LURISTAN, XIIe - Xe SIÈCLES AVANT J.-C
Epée à lame triangulaire et à larges tranchants
Arête centrale renforcée.
Une garde losangique est gravée d' arcs de cercles, et la fusée est ornée de
nervures et de perforations, le pommeau en arc de cercle orné de nervures.
Bronze
Belle patine verte
Le pommeau a été refixé à la lame
Longueur : 55 cm

Browse more items