Lot 61: Lutrin pliant en X en noyer sculpté et mouluré.Montants surmontés de toupies, les traverses

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Lutrin pliant en X en noyer sculpté et mouluré.Montants surmontés de toupies, les traverses

Description: Lutrin pliant en X en noyer sculpté et mouluré.
Montants surmontés de toupies, les traverses
à décor de rinceaux, feuillages et perles,
réunis par deux entretoises et une barre de
raccordement centrale en double balustre,
jointures ornées d''une rosace, le plan incliné
en tissu retenu par la traverse supérieure au
fronton feuillagé.
Toscane, Florence, XVIe siècle
H 150 × L 71 × P 90 cm
(légères usures)
Ce lutrin peut être rapproché d''un modèle
illustré dans T. Pignatti, Mobili del Rinascimento,
Milan, 1962, p. 114, (fi.). Un autre comparable
est conservé dans les collections du Musée d''Art
Médiéval et d''Art Moderne d''Arezzo en Italie.