Lot 504: Lyonel Feininger – Dorfstraße auf Usedom

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Lyonel Feininger – Dorfstraße auf Usedom Bleistift und farbige Wachskreide auf glattem Velin. (19)09. Ca. 16,5 x 21 cm. Datiert "SAT SEP 11 09" oben rechts.

Condition Report: Wenige Tage vor der Entstehung dieser Zeichnung, am 7. September 1909, schreibt Feininger an seinen Schwiegervater, Bernhard Lilienfeld: „Sonnabend waren wir zu Fuss nach Korswand, 5 Viertelstunden von Heringsdorf. Die Mücken dort bezifferten sich aber auf Billionen, so etwas haben wir noch nicht erlebt. Wir haben versucht, zu zeichnen; denn der Ort ist sehr malerisch – aber wir wurden beinah aufgefressen von den Insekten. – Ich will nächstens wieder hin, aber ohne Mücken. Gestern schliesslich, war ich mit Christophe in Benz und wir haben sehr viele Studien und Notizen dort gemacht.“ – Am linken Rand gelocht. Geglättete Knickfalte am unteren Rand. Wenige Handhabungsspuren, sonst in sehr gutem Zustand.

Notes: 1369.0

Provenance: Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York/Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1400-10-18-16 registriert ist, bestätigt. Provenienz: Alois J. Schardt, Los Angeles; Privatsammlung, New York.

Exhibited: Drittland