Lot 505: Lyonel Feininger – Häuserecke auf Usedom

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Lyonel Feininger – Häuserecke auf Usedom Schwarze und farbige Wachskreide auf glattem Velin. (19)09. Ca. 16,5 x 20,5 cm. Datiert "13.IX.09" oben rechts.

Condition Report: Im Sommer 1909 macht Feininger zum zweiten Mal mit seiner Familie und seinem Freund, dem Karikaturisten Franz Christophe (1875–1946) sowie dessen Familie Urlaub in Heringsdorf auf Usedom. Er und Christophe gehen häufig auf gemeinsame Zeichenausflüge. Diese Exkursionen führen sie in die Dörfer der Insel, wie Neppermin oder Benz, in denen Feininger mit den typischen Wohn- und Bauernhäusern entlang der Dorfstraßen Motive entdeckt, die ihn faszinieren. Hier entstehen auch die farbigen Skizzen einer Häuserecke und einer Dorfstraße (siehe Los 504). – Linker Rand gelocht. Leichte Handhabungsspuren, sonst sehr schön.

Notes: 1369.0

Provenance: Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York/Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1401-10-18-16 registriert ist, bestätigt. Provenienz: Alois J. Schardt, Los Angeles; Privatsammlung, New York.

Exhibited: Drittland