Lot 1378: Lyongrün, Arnold. Seestück. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte gezogen. Links

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Arnold Lyongrün (1871-1935) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Lyongrün, Arnold. Seestück. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte gezogen. Links unten signiert. Um 1920. Bildgröße: 37 x 50 cm. Gerahmt.
Stimmungsvolles Seestück des deutschen Dekorationskünstlers und Kunstmalers Ernst Arnold Lyongrün (1871-1935). Er studierte in Königsberg und Breslau und ging anschließend nach Paris an die private Kunstakademie Académie Julian, dort wurde er Schüler bei Jules-Joseph Lefebvre und Tony Robert-Fleury. Neben seiner Arbeit als Dekorationskünstler ist er vor allem als Landschafts- und Marinemaler bekannt. Vorliegendes Seestück zeigt wohl eine Küstenszene an der Ostsee. - Sehr gut erhalten.

Artist or Maker: Lyongrün, Arnold.