Lot 328: Mably Gabriel Bonnot (de). Observations sur l'Histoire de France. A Geneve: Par la Compagnie des Libraires, 1765.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Mably Gabriel Bonnot (de). Observations sur l'Histoire de France. A Geneve: Par la Compagnie des Libraires, 1765.

Description: Mably Gabriel Bonnot (de). Observations sur l'Histoire de France. A Geneve: Par la Compagnie des Libraires, 1765. Due volumi in-8° (mm 182x110). Pagine XX, 453, [1] (di 3, manca l'ultima carta bianca); VIII, 427, [1]. Fregio inciso in legno ai frontespizi, testatine e finalini silografici. Buon esemplare con barbe, qualche fascicolo leggermente brunito. Legatura coeva in pergamena, titoli in oro su tassello dipinto ai dorsi. Prima edizione di quest'opera del filosofo e politico Gabriel Bonnot de Mably, fratello maggiore dell'economista Étienne Bonnot de Condillac. Mably va annoverato tra i principali protagonisti della politica estera del XVIII secolo in Francia, e come anticipatore di concetti e visioni sociali che si affermeranno nel clima rivoluzionario. L'opera ebbe un profondo peso sulle prime delibere dell'assemblea degli Stati Generali: Mably fu fiero sostenitore di trasformazioni economico-sociali come l'abolizione della proprietà privata nonché dei princìpi di naturale eguaglianza umana o superiorità della virtù sulla ricchezza. Anche le sue riflessioni sulla costituenda America contriburono a rendere l'opera celebre oltre i confini francesi. Brunet III, 1264; Tchemerzine-Scheler, 250. Two volumes. 8° (182x110 mm). XX, 453, [1] (of 3, wanting the last blank leaf); VIII, 427, [1] pages. Woodcut tool on the title pages, woodcut head-pieces and tail-pieces. A fair copy, uncut, browning on some leaves. Contemporary vellum, gilt titles on painter littering piece on the spines. First edition of this work of the philosopher and politician Gabriel Bonnot de Mably, older brother of the economist Etienne Bonnot de Condillac. Mably was one of the main protagonists of the international politic during the 18th century in France, and as forerunner of social concepts and visions that are going to succeed in the revolutionary climate. The work had a profound weight on the first resolutions of the General Assembly: Mably was proud supporter of economic and social changes such as the abolition of private property as well as the principles of natural human equality or superiority of virtue on wealth. Even his thoughts on the newly-formed America helped make the famous work beyond French borders. Brunet III, 1264; Tchemerzine-Scheler, 250.