Lot 119: MAESTRO LOMBARDO DELLA FINE DEL XVI SECOLO Madonna delle Ciliegie. | Madonna of the Cherries.

by Casa d'aste ARCADIA

December 5, 2016

Roma, Italy

Description: La composizione conosciuta come la "Madonna delle Ciliegie" deriva da un prototipo leonardesco. La sua popolarità è attestata dalle numerose versioni realizzate da van Cleve e il suo studio. Joos van Cleve, uno dei più importanti artisti attivi ad Anversa nei primi quattro decenni del 16 ° secolo, è stato uno dei massimi esponenti dello stile italianizzante che era in corso nelle Fiandre in quel momento, olio su tela, cm 130x95 | The composition known as the "Madonna of the Cherries" is derived from a Leonardo's prototype. Its popularity is attested by the numerous versions made by van Cleve and his studio. Joos van Cleve, one of the most important artists in Antwerp in the first four decades of the XVI Century, was one of the leaders of the Italianate style that was taking place in Flanders at that time, oil on canvas, 130x95 cm