Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: Magnifique paire de bracelets
en or jaune et platine, en forme de zigzag serti de diamants taille brillant (TA) en serti à grains et de saphirs calibrés triangulaires et trapézoïdaux. Les flancs sont gravés à décor de rayons. Les deux bracelets peuvent être réunis pour former un collier de chien.
Travail des années 1930.
Poids brut total : 78,9 gr.
Longueurs : 17,5 et 18,3 cm
A pair of diamond, sapphire, gold and platinum bracelets
circa 1930.

Title