Lot 94: Maison CARDHEILLAC orfèvre Ménagère en argent (1929)

Art déco-Design "Intérieurs du 20e siècle"

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 19, 2009

Description: Maison CARDHEILLAC orfèvre
Ménagère en argent (1929)
se composant de 214 pièces soit : 11 cuillères à soupe, 23 grandes fourchettes, 12 cuillères à desserts, 12 fourchettes à dessert, 10 cuillères à glace, 23 petites cuillères, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poisson, 12 petites fourchettes à dessert, 12 cuillères à café, 4 cuillère à service, 1 louche, 1 couteau à poisson, 2 grandes cuillères, 3 grandes fourchettes,1 pelle à gâteau, 1 pince à asperges, 4 petites pièces de service dont 2 en supplément, 24 grands couteaux, 9 petits couteaux, 11 couteaux à fruit lame argent, 12 fourchettes à dessert, 2 couteaux à beurre (Poids total :12,24 kg).
Poinçon d'orfèvre sur chaque pièce.

Title