Lot 3741: Maîtres de l'Affiche, Les: Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles Affiches illustrées

October 19, 2013, 10:00 AM CET
Berlin, Germany
2 saved

Description: Les Maîtres de l'Affiche. Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles Affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. Préface par M. Roger Marx. Jahrgang I-V in 5 Bänden. Mit jeweils 7 typograph. Blatt sowie 240 numerierten chromolithographierten Tafeln und 16 nn. Zusatztafeln in Farblithographie (Bonusblätter für die Abonnenten). 41 x 30,5 cm. Halblederbände d. Z. (Rücken etwas beschabt) mit vergoldeten RTiteln. Paris, L'Imprimerie Chaix, 1896-1900. Diese umfangreiche Sammlung von 256 Plakaten wurde von dem Plakatkünstler Jules Chéret in Zusammenarbeit mit dem Drucker Chaix zusammengestellt. Sie hatten den Ehrgeiz, die besten Werbeplakate der Zeit zusammenzustellen, wobei verständlicherweise die französischen Plakatkünstler überdurchschnittlich oft vertreten sind. Jedoch wurde auf Internationalität geachtet. Von November 1895 bis November 1900 erschien monatlich eine neue Lieferung von vier Blättern (Lithographien) im Format von ca. 40 × 29 cm. Alle Plakate sind durchnummeriert und tragen den Blindstempel der Druckerei Chaix (Lugt 1777c). Mit Plakaten u. a. von Jules Chéret (1836-1932), Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901), Alphonse Mucha (1860-1939), Paul Berthon (1872-1909), Eugène Grasset (1841-1917), Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923). - Alle Tafeln mit dem Trockenstempel (Lugt 1777c). Innengelenke der Bände teils mit Leinwand verstärkt. Vereinzelt etwas stockfleckig.
Artist or Maker: Maîtres de l'Affiche, Les
Exhibited: Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles Affiches illustrées

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Shipping - Versand
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.

Das Auktionshaus führt versicherten Versand auf Kosten des Erwerbers aus.
Informationen zu Verpackung und Versand erfragen Sie bitte vor Gebotsabgabe.

Modern Literature

Berlin, Germany

20.0%
€0 €79 €5
€80 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000 €99,999 €2,000
€100,000+ €5,000
Contract: YOUR BID IS BINDING - IHR GEBOT IST BINDEND
Payment: Payment - Bezahlung
We prefer payment by wire transfer (IBAN, BIC/SWIFT).
Credit cards (VISA, Mastercard, American Express),
shall be borne by the buyer.

Wir bevorzugen Bezahlung per Banküberweisung (IBAN, BIC/SWIFT).
Shipping: Shipping - Versand

Buyer's Premium: A premium of 17% of the hammer price plus the VAT of 7% [photography: 19%] of the invoice sum will be levied (regular tax scheme).
Condition Reports: Condition Reports / further information - Zustandsberichte / zusätzliche Informationen