Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 928: Maler des 18. Jahrhunderts

December 7, 2012, 10:00 AM CET
Munich , Germany

Description: Maler des 18. Jahrhunderts, Gemäldepaar RUINENLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 73 cm. In alten, geschwärzten und teilvergoldeten Rahmen. Als Gegenstücke gearbeitet, demgemäß jeweils in der linken bzw. rechten Bildhälfte hochziehende, römische Palastarchitektur mit Sarkophag bzw. mit Brunnenbecken sowie nach hinten ziehender Landschaft mit Bergen in der Ferne und Gebäuden im Mittelgrund. Eines der Bilder zeigt in der Figurenstaffage das Thema "Jesus und die Samariterin am Brunnen". (8800092)

December Auctions

Munich , Germany