Lot 114: Malipiero Troilo. Il Trionfo della Verità nella difesa dei diritti del Trono... Venezia: Per Francesco Andreola, 1818

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Malipiero Troilo. Il Trionfo della Verità nella difesa dei diritti del Trono... Venezia: Per Francesco Andreola, 1818

Description: Malipiero Troilo. Il Trionfo della Verità nella difesa dei diritti del Trono ossia confutazione del contratto sociale di G. Giacopo Rousseau opera politico-morale... Venezia: Per Francesco Andreola, 1818. Due volumi in-8° (mm 215x137). Pagine XLVIII, 172; 239, [1]. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata verde, titolo e numerazione su duplice tassello in marocchino rosso ai dorsi. Numerosi timbri di collezioni private ai risguardi e ai frontespizi dei volumi.. Rara seconda edizione di quest'opera che recupera temi e motivi della querelle antirousseauniana cercando di dimostrare come la miglior formula politica non risieda tanto nella democrazia, quanto nella monarchia, l'unica in grado di garantire serenità e continuità istituzionale anche al popolo. Two volumes. 8° (215x137 mm). XLVIII, 172; 239, [1] pages. Spread foxing. Contemporary half-leather, marbled green paper on the covers, title and numbering on double red morocco littering piece on the spines. Numerous stamps of private collections on the flyleaves and on title pages of the volumes. Rare second edition of this work which recalls the themes of the controversy antirousseauniana trying to demonstrate as the best political system is not so much in democracy, as in the monarchy, the only one capable of ensuring peace and institutional continuity to the people.