Lot 21: MAN RAY (1890-1976) Au Cabaret du Ciel - 1927 Épreuve argentique d''époque (c. 1930)

Photography

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Man Ray (1890-1976) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: MAN RAY (1890-1976)
Au Cabaret du Ciel - 1927
Épreuve argentique d''époque (c. 1930)
Tampon " Man Ray - 8 rue du Val-de-Grace " et légendes manuscrites : "Au Cabaret du Ciel 1927. Arp, Aragon, Coppen, Sadoul, Goemans, Breton, Unik, Tanguy, Crevel, Mégret" au verso
h: 17,80 w: 22,50 cm

Provenance : Calmels Cohen, Paris, André Breton : Photographies, 16 avril 2003, lot 5268
Collection particulière, Paris

Bibliographie : "Man Ray Photographs", Thames & Hudson, 1980, pl. 20
Dans ce portrait de groupe, on retrouve entre autres : Hans Arp, Jean Caupenne, Georges Sadoul, André Breton, Pierre Unik, Yves Tanguy, Cora, André Thirion, René Crevel, Suzanne Musard et Frédéric Mégret. Assis devant la table : Elsa Triolet, Louis Aragon, Camille Goëmans et Madame Goëmans. L''image capte l''interdépendance étroite qui caractérisait le cercle surréaliste.

Commentaire : Vintage gelatin silver print (c. 1930); artist''s stamp and title on verso;
7.01 x 8.86 in.