Lot 19: MANCHE DE PINCEAU en porcelaine et émaux polychromes, de forme diabolo, l’une des extrémités percée d'un orifice, à décor jaune sur fon

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

No Image Available

Description: MANCHE DE PINCEAU en porcelaine et émaux polychromes, de forme diabolo, l'une des extrémités percée d'un orifice, à décor jaune sur fond rouge d'un dragon volant parmi les éclairs au-dessus de flots tumultueux, la base surmontée d'une frise de denticules. Marque apocryphe de l'empereur Wanli émaillée à l'une des extrémités. Chine. A yellow and red brush handle, China. Haut. 17 cm / H. 6 11/16 in.

Title