Lot 113: MANÉ-KATZ (1894-1962) VILLAGE HUTS, 1928 Gouache sur carton Signée e

Art Modern - Surrealisme

by Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016

Mane Katz (1894-1962) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: MANÉ-KATZ (1894-1962) VILLAGE HUTS, 1928 Gouache sur carton Signée et datée en bas à droite 51 x 66 cm - 20.5 x 25.6 in. Signed and dated lower right, gouache on cardboard Provenance : - - Collection Joseph Millner (Vice-Président de l’O.S.E) et membre de l’association des écrivains et journalistes juifs de France. Par descendance. Bibliographie : - Robert S.Aries, Mané-Katz, The Complete Works, Volume II, Editions d’Art jacques O’Hana, 1970. OEuvre reproduite sous le numéro 473 en page 168 de l’ouvrage.