Lot 1229: MANET, ÉDOUARD 1832 Paris - ebenda 1883

March 23, 2013, 10:00 AM CET
Düsseldorf, Germany

Description: MANET, ÉDOUARD 1832 Paris - ebenda 1883
Pferde, Karren und Boote
Bleistift auf dünnem Papier, auf Unterlagekarton montiert, Sichtmaß 12,5 cm x 18,5 cm, handschriftliche
Vermerke über Farben von Manet, gebräunt, in Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Aufgeführt als Nr. 240 im Werksverzeichnis von Rouart und Wildenstein. Literatur: Denis Rouart, Daniel
Wildenstein, Édouard Manet. Cataloge raisonné, Bd. II, Lausanne/Paris 1975, Nr.240.
Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern, Auktion 19.-21. Juni 1991 (Unterlagen beigegeben).
Artist or Maker: MANET, ÉDOUARD