WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 269: MANUSCRIT. - Recüeil contenant les instructions sur les finances données au Roy par Mgr le Duc d'Orléans le 26 aoust 1722. Avec plusieurs autres mémoires tant sur les Domaines que sur les Fermes générales du royaume. Non daté 1730. Manuscrit in-folio

Livres anciens et du XIXe siècle, Économie politique

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

March 8, 2013

  • MANUSCRIT. - Recüeil contenant les instructions sur les finances données au Roy par Mgr le Duc d'Orléans le 26 aoust 1722. Avec plusieurs autres mémoires tant sur les Domaines que sur les Fermes générales du royaume. Non daté 1730. Manuscrit in-folio

Description: MANUSCRIT.
- Recüeil contenant les instructions sur les finances données au Roy par Mgr le Duc d'Orléans le 26 aoust 1722.
Avec plusieurs autres mémoires tant sur les Domaines que sur les Fermes générales du royaume.
Non daté 1730.
Manuscrit in-folio de 4 ff.
et 174 pp.
couvertes d'une écriture moyenne, très lisible, à raison d'environ 20 ou 25 lignes par page, veau fauve marbré, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Title