Lot 116: Manuzio Paolo. Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini... Libro primo [-terzo]. In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Manuzio Paolo. Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini... Libro primo [-terzo]. In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567

Description: Manuzio Paolo. Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni scritte in diverse materie, con la giunta del terzo libro. Nuovamente ristampate... Libro primo [-terzo]. In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567. Tre parti in due volumi in-8° (mm 142x94). Pagine 295, [9]; 259, [5]; 427, [13]. Ancora aldinaa al frontespizio di ogni libro e in fine del primo e del terzo. Frontespizio e carte iniziali del Libro Primo con tracce di polvere, arrossature e piccole mende agli angoli, gore e arrossature ai primi 4 fascicoli del Libro primo e, lievemente, al frontespizio del Libro terzo, lavori di tarlo talvolta lesivi del testo alle carte finali del Libro terzo, gore e macchie su diverse carte. Legatura coeva in pelle, titoli in oro su tassello ai dorsi a 4 nervi, contropiatti in carta decorata, tagli spruzzati in rosso. Diffuse abrasioni ai piatti e agli angoli, mende ai dorsi. Al primo frontespizio nota di possesso ' Di Giovanni Battista Luigi Gaspari', a c. EEE4r del Libro Terzo nota d'acquisto manoscritta, ai piatti anteriori su etichetta cartacea 'L. Anselmi', qualche marginalia. Libro Primo a cura di Paolo Manuzio, Secondo di Antonio Manuzio e Terzo di Aldo Manuzio il giovane. Renouard, 203.12; Ahmanson-Murphy, 790. Three volumes in two. 8° (142x94 mm). 295, [9] pages; 259, [5] pages; 427, [1] pages. Aldine anchor on title page of each book and at the end of the first and third one. Soiled the title page and the first leaves of the first volume, foxing and small losses on the corners, waterstains and foxing on the first 4 quires of the first volume, and, slightly, on the title page of the third volume, wormholes sometimes with loss of text on the final leaves of the third volume, waterstains and stains on some leaves. Contemporary leather, gilt title on lettering piece on the spine, spine with 4 raised bands, decorated paper on the pastedowns, red spreakled edges. Abrased the covers and the corners, losses on the spines. On the first title page ownership inscription 'Di Giovanni Battista Luigi Gaspari', on fol. EEE4r of the third volume inked purchase note, on the front covers paper label 'L. Anselmi', some marginalia. The first volume is edited by Paolo Manuzio. The second is by Antonio Manuzio and the third by Aldo Manuzio il giovane. Renouard, 203.12; Ahmanson-Murphy, 790.