Lot 117: Manzoni Alessandro. I promessi sposi... Mendrisio: Tip. della Minerva ticinese, 1838

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Manzoni Alessandro. I promessi sposi...  Mendrisio: Tip. della Minerva ticinese, 1838

Description: Manzoni Alessandro. I promessi sposi: storia milanese del secolo XVII. Mendrisio: Tip. della Minerva ticinese, 1838. Tre volumi in-16°(mm 150x96). Pagine 276; 256; 306. Ritratto di Suor Virginia Leyva all'antiporta del primo volume. Esemplare in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti; titolo, autore e numerazione del volume ai dorsi, tagli spruzzati in azzurro. Custodia in cartoncino. Ex libris al contropiatto anteriore dei tre volumi. Unica edizione del romanzo manzoniano stampata a Mendrisio: la Tipografia della Minerva Ticinese, fondata nel 1835 dal milanese Paolo Lampato, fu attiva fino al 1842 e pubblicò molte opere di argomento religioso con cui si assicurò la benevolenza del governo e degli ambienti cattolici del Canton Ticino. L'impressione si distingue per la presenza del ritratto di Marianna de Leyva y Marino (1575-1650), vero nome della nobildonna costretta a prendere i voti la cui vicenda ispirò Manzoni per la figura di Gertrude. Parenti, 99; Vismara, 47. Three volumes. 16° (150x96 mm). 276; 256; 306 pages. Portrait of Sister Virginia Leyva on the frontispiece of the first volume. Copy in good conditions. Contemporary half-leather with marbled covers. Title, author and numbering of the volume on the spines, sprinkled azure edges. Ex libris on the front pastedown of the three volumes. Cardboard box. Only copy of this Manzoni novel printed in Mendrisio: the Tipografia della Minerva Ticinese, founded in 1835 by Paolo Lampato from Milan, was active until the 1842 and published many works of religious subject with which he secured the good will of the government and the Catholic circles of the Canton of Ticino. The impression is distinguished by the presence of the portrait of Marianna de Leyva y Marino (1575-1650), real name of the noblewoman forced to take vows whose story inspired Manzoni for the figure of Gertrude. Parenti, 99; Vismara, 47.