Lot 1389: Mappenwerk - - Holzschnitte niederrheinischer Künstler. Herausgegeben von D

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Mappenwerk - - Holzschnitte niederrheinischer Künstler. Herausgegeben von Dr. Adolf Giesen mit einem Vorwort von Museumsdirektor Dr. Freiherr v. Lepel. Mit 11 (statt 12; davon 9 signierten) Original-Holzschnitten. Krefeld, 1934. Blattgröße: 40 x 30 cm. Lose in Original-Kartonhülle (diese etwas gebräunt).
Eins von 35 Exemplaren auf Japanpapier. - Mit Holzschnitten von Peter Bertlings, Willy Holzhausen, Fritz Huhnen (2), Maria Katzgrau (nicht signiert), Hanns Kempkes, Maria Kuhlen, Hein Minkenberg, Heinrich Nauen, Ernst Röttger und Karl Satorius. - Es fehlt der klischierte Holzschnitt von Ewald Mataré. - Vereinzelt mit geringen Randknickspuren, leicht gebräunt.