Lot 1390: Mappenwerk - - Kunst und Anästhesie. Mappenwerk mit 7 Original-Graphiken vo

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Mappenwerk - - Kunst und Anästhesie. Mappenwerk mit 7 Original-Graphiken von P. Wunderlich, K. Böttger, B. Jäger, B. Bruni, S. Dittrich, R. Hausner und Peter Paul. Alle Arbeiten signiert, datiert und nummeriert. Jeweils Exemplar 53/200. Offenbach, Edition Galerie Huber, 1979. Blattgröße: 64 x 50 cm. Lose in Original-Leinenmappe.
Die Mappe entstand aus dem künstlerischen Wettbewerb um die Gestaltung für das Plakat zum Weltkongress der Anästhesisten in Hamburg 1979. Den Wettbewerb gewann das Motiv von Paul Wunderlich, aber die Galerie Huber entschied sich, eine Mappe mit allen 7 Entwürfen anlässlich des Kongresses herauszugeben. - Vorhanden sind: I. Wunderlich, Paul. Schlafmohn. Farblithographie. 1978. - II. Böttger, Klaus. Eingriff. Aquatinta-Radierung. 1978. - III. Jäger, Bernhard. Äther. Farblithographie. 1978. - IV. Bruni, Bruno. Quasi una anestesia. Farblithographie. 1979. - V. Dittrich, Simon. Humphrey Davy. Radierung. 1978. - VI. Hausner, Rudolf. Geburt des Mythos. Farblithographie. 1979. - VII. Paul, Peter. Stilleben. Farblithographie. 1979. - Titelblatt mit Randläsuren und Knickspuren, 1 Graphik mit kleinem Wasserrand, teils leicht gebräunt und gering randknickspurig, insgesamt gut erhalten.