Lot 1394: Mappenwerk - - Schule der Neuen Prächtigkeit. Mit 8 signierten Graphiken vo

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Mappenwerk - - Schule der Neuen Prächtigkeit. Mit 8 signierten Graphiken vo

Description: Mappenwerk - - Schule der Neuen Prächtigkeit. Mit 8 signierten Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Köpppel und Karlheinz Ziegler. Exemplar 41/100. 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette.
Enthält: Bluth, Manfred. Der alte Hafen von Ostende (Farblithographie) und Galantes Blatt (Schabkunst-Lithographie). - Grützke, Johannes. Die Bemühungen der Schule der Neuen Prächtigkeit werden von der Geschichte honoriert und Glück im Plan (beides (Schabkunstblätter). - Koeppel, Matthias. Exodus und Freizeit (beides Siebdrucke). - Ziegler, Karlheinz. Anarchie und Der Weg ins Leben (beides Radierungen). - Mit einem Inhaltsverzeichnis und 1 Blatt Dokumentation von Gisela Pulß. - Inhaltsverzeichnis mit schmaler Randknickspur, sonst tadelloses Exemplar des seltenen Mappenwerkes.