Lot 1395: Mappenwerk - - Strauß Mappe. Solidarität mit Rainer Hachfeld. Mit 27 (26 si

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Mappenwerk - - Strauß Mappe. Solidarität mit Rainer Hachfeld. Mit 27 (26 si

Description: Mappenwerk - - Strauß Mappe. Solidarität mit Rainer Hachfeld. Mit 27 (26 signierten) Original-Graphiken verschiedener Künstler in unterschiedlichen Techniken. Göttingen, 1972. 1 Bl. Titel. 85,5 x 61 cm. Lose in einer Original-Halbleinen-Flügelmappe mit Deckeltitel (leicht lichtrandig und etwas fleckig).
Eins von 165 Exemplaren. - Herausgegeben vom Kunstverein zur Förderung moderner Kunst Göttingen. - Das Mappenwerk erschien als Protest politisch engagierter Künstler gegen die Prozesse, die Franz Josef Strauß gegen Rainer Hachfeld führte. Der Verkaufserlös sollte Hachfeld bei der Zahlung seiner Prozesskosten unterstützen. - Die Mappe enthält signierte Arbeiten in verschiedenen Drucktechniken, meist jedoch Serigraphien, der Künstler Lienhard von Monkiewitsch, Wolgang Petrick, Malte Sartorius, Jürgen Waller, Brandt & Lenze (von beiden signiert), Günther Vossieck (doppelblattgroß), Guido Zingerl, Erwin Wortelkamp, K.P. Brehmer, Jürgen Hoffmann, Joseph Beuys, Werner Götz (4 Blätter, nummeriert und nicht signiert), Albrecht D., Ulrich Baehr, Hans Peter Alvermann, Michael Badura, Friedel Deventer, Rainer Hachfeld, Ernst Volland, Hans-Jürgen Diehl, Gebhard Eirich, Siegfried Neuenhausen, Peter Sorge, Klaus Staeck, K.F. Günther und Hansbernd Lindemann. - Alle Graphiken vorhanden, ohne die 5 Multiples und das zwölfseitige Textheft. - 4 Blätter im unteren weißen Rand leicht braunfleckig.