Lot 930: Mappenwerke und Illustrierte Bücher – 33 Bll. aus: Columbus: In Search of a New Tomorrow

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Mappenwerke und Illustrierte Bücher – 33 Bll. aus: Columbus: In Search of a New Tomorrow Serigraphie (30), meist farbig, farbiges Offset (2) und C-Print auf festem Velin (1) bzw. Fotopapier. (1986-1992). Ca. 76 x 58 cm bzw. ca. 58 x 76 cm (Blattgröße). Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert (32). Zusammen mit einem Buch und 4 CDs in O.-Kassetten.

Condition Report: Herausgegeben von der Edition Domberger, Filderstadt. Unter dem Namen „Artists united for nature“ solidarisierte sich eine Gruppe internationaler Künstler, um auf die globalen Umweltprobleme aufmerksam zu machen und deren Lösung anzumahnen. Anlass war u.a. der erste UN-Umweltgipfel in Rio de Janeiro 1992. Die Beiträge stammen von bildenden Künstlern, Musikern und Literaten. Enthält u.a: J. Beuys (autorisierter Nachdruck) - M. Bill - S. Chia - E. Chillida - H. Darboven - I. Kabakov - R. Lichtenstein - R. Longo - N. J. Paik - M. Paladino - S. Polke - K. Scharf - J.R. Soto - A. Tàpies. Die einzelnen Blätter in weißen O.-Papier-Doppelbögen (19) in O.-Leinenkassette (19) bzw. gerahmt (14). – Originalkassette mit leichten Handhabungsspuren. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand.

Notes: 1489.0

Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.

Exhibited: Händler