Lot 930: Mappenwerke und Illustrierte Bücher – 33 Bll. aus: Columbus: In Search of a New Tomorrow

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany
1 saved

Description: Mappenwerke und Illustrierte Bücher – 33 Bll. aus: Columbus: In Search of a New Tomorrow Serigraphie (30), meist farbig, farbiges Offset (2) und C-Print auf festem Velin (1) bzw. Fotopapier. (1986-1992). Ca. 76 x 58 cm bzw. ca. 58 x 76 cm (Blattgröße). Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert (32). Zusammen mit einem Buch und 4 CDs in O.-Kassetten.
Condition Report: Herausgegeben von der Edition Domberger, Filderstadt. Unter dem Namen „Artists united for nature“ solidarisierte sich eine Gruppe internationaler Künstler, um auf die globalen Umweltprobleme aufmerksam zu machen und deren Lösung anzumahnen. Anlass war u.a. der erste UN-Umweltgipfel in Rio de Janeiro 1992. Die Beiträge stammen von bildenden Künstlern, Musikern und Literaten. Enthält u.a: J. Beuys (autorisierter Nachdruck) - M. Bill - S. Chia - E. Chillida - H. Darboven - I. Kabakov - R. Lichtenstein - R. Longo - N. J. Paik - M. Paladino - S. Polke - K. Scharf - J.R. Soto - A. Tàpies. Die einzelnen Blätter in weißen O.-Papier-Doppelbögen (19) in O.-Leinenkassette (19) bzw. gerahmt (14). – Originalkassette mit leichten Handhabungsspuren. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand.
Exhibited: Händler
Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.
Notes: 1489.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping