Lot 1285: Mappenwerke und Illustrierte Bücher – Folge von 12 Bll.: Großgörschen Drucke I

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Mappenwerke und Illustrierte Bücher – Folge von 12 Bll.: Großgörschen Drucke I Holzschnitt (2), Lithographie (6) und Radierung (4) auf Velin. (19)66. Bis zu ca. 30 x 30 cm (Blattgröße ca. 31 x 31 cm). Signiert und datiert unten rechts (11) und betitelt unten mittig (5) bzw. links (1). Eines von 50 nummerierten Exemplaren. In O.-Ln.-Kassette.

Condition Report: Mit der gefalteten Doppelseite mit Text und der Nummerierung. Vorhanden: Ulrich Baehr - Werner Berges - Hans Jürgen Burgaller - Hans-Jürgen Dieh - Leiv Warren Donnan - Hans-Georg Dornhege - Eduard Franoszek - Franz-Rudolf Knubel, Reinhard Lange - Wolfgang Petrick - Peter Sorge - Arnulf Spengler. Bll. an den Ecken teliweise leicht bestoßen, sonst gut erhalten. Mappe mit Gebrauchspuren.

Notes: 1489.0

Exhibited: Privat