Lot 1286: Mappenwerke und Illustrierte Bücher – Folge von 3 Bll.: Zero

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Mappenwerke und Illustrierte Bücher – Folge von 3 Bll.: Zero Prägedruck (2) bzw. Prägedruck und Zeichnung (1) auf verschiedenen Papieren. (19)66. Eines von 250 nummerierten (1) Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts.

Condition Report: Vorhanden: Heinz Mack - Günther Uecker - Otto Piene. Herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft, Hannover. Ohne den Einführungstext von Wieland Schmied bzw. ohne die Texte der beteiligten Künstler. Erschienen anlässlich der ZERO-Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover. Verblasst (1), Prägung geglättet (1), Blatt und Signatur etwas beschnitten (1), umlaufend an den Rändern leicht gebräunt (1), sonst gut.

Notes: 1489.0

Provenance: Van der Koelen L 6603, Mack 89, Rottloff 21.

Exhibited: Privat