Lot 1756: Marc Armengol Activo en Terrassa en el primer tercio del siglo XX "Aurora" Escultura en cerámica argerata Marcó de Quart

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

  • Marc Armengol Activo en Terrassa en el primer tercio del siglo XX

Description: Marc Armengol
Activo en Terrassa en el primer tercio del siglo XX
"Aurora"
Escultura en cerámica argerata Marcó de Quart
Realizada en 1921. Con pátina posterior. Bibliografía de referencia: "Catálogo de argeratas", Barcelona, Establiments Maragall, 1928, nº cat. 23. Agradecemos la colaboración de la Casa Ceràmiques Marcó de Quart, imprescindible en la catalogación de esta obra
37x21,x14,3 cm